Faq sull'istituzione dell'ordine e degli albi, Faq.Ordine.Generali

Ho la qualifica di educatore professionale socio-pedagogico. Se non mi iscrivo all’albo degli educatori professionali socio-pedagogici posso continuare a lavorare?

Ho i requisiti per esercitare la professione di educatore professionale socio-pedagogico. Cosa succede se non mi iscrivo all’albo degli educatori professionali socio-pedagogici?

L’articolo 3 della Legge 55/2024 recita:

Per esercitare la professione di educatore socio-pedagogico [..] sono necessari:

a. aver conseguito il titolo di laurea triennale, […]

b. in alternativa rispetto al requisito di cui alla lettera a), il possesso della corrispondente qualifica attribuita ai sensi dei commi 595, primo periodo, 597 e 598 dell’articolo 1 della legge 27 dicembre 2017, n. 205;

c. essere iscritti nell’albo degli educatori professionali socio-pedagogici, istituito ai sensi del comma 2 dell’articolo 5.

    Legge 55/2024, articolo 3, comma 1.

    Pertanto, la sola qualifica professionale non è titolo valido per l’accesso alla professione per come questa è stata riordinata dalla Legge 55/2024.

    Articoli correlati

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *