Ho la qualifica conseguita con i 60 cfu, posso iscrivermi in albo?

Coloro che hanno conseguito a suo tempo la qualifica di educatore professionale socio-pedagogico attraverso i corsi da 60 cfu possono accedere all’albo degli educatori professionali socio-pedagogici?

Category: Prima iscrizione agli albi professionali

In sede di prima applicazione possono accedere all’albo degli educatori professionali socio-pedagogici

coloro ai quali sia riconosciuta la qualifica di educatore professionale socio-pedagogico e di educatore per i servizi educativi, ai sensi dell’articolo 1, commi 595, primo periodo, 597, 598 della legge 27 dicembre 2017, n. 205, nonché ai sensi del decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 65

Legge 55/2024, articolo 11, c. 1, lett. b), punto 3)

Pertanto potrai accedere all’albo degli educatori professionali socio-pedagogici in prima applicazione.

Tags: 60 cfu, albo, posso accedere, qualifica educatore professionale socio-pedagogico

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *