Ho una qualifica di Opi conseguita nel 2021, posso iscrivermi all’albo degli educatori professionali socio-pedagogici? Ho conseguito il corso per animatore sociale nel 2021, posso accedere all’albo?

Coloro che sono in possesso di una qualifica di Opi possono accedere all’albo degli educatori di infanzia?

Category: Prima iscrizione agli albi professionali

I titoli di studio conseguiti anteriormente al 31 maggio 2017 (giorno di entrata in vigore del D.Lgs 65/2017) sono validi ai fini dell’accesso alla professione di educatore nei servizi educativi dell’infanzia.

Il riferimento normativo è l’articolo 14 del Decreto legislativo 65/2017 che prevede che continuino “ad avere validita’ per l’accesso ai posti di educatore dei servizi per l’infanzia i titoli conseguiti nell’ambito delle specifiche normative regionali ove non corrispondenti a quelli di cui al periodo precedente, conseguiti entro la data di entrata in vigore del presente decreto”. Coloro che hanno questo requisito possono accedere all’albo in virtù di quanto previsto dall’articolo 11, comma 1, lettera b) della legge di istituzione dell’ordine delle professioni pedagogiche ed educative.

Pertanto, i titoli di Opi (ad esempio) sono validi per l’accesso all’albo e alla professione di educatore solo se conseguiti anteriormente al 31 maggio 2017

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *