Faq.Ordine.Generali

Opero in cooperativa come educatore essendone socio, devo iscrivermi all’albo degli educatori professionali socio-pedagogici?

La riserva professionale che pone l’obbligo di iscrizione all’albo degli educatori professionali socio-pedagogici per chi esercita tale professione è l’articolo 4 della Legge 55/2024:

1. Per esercitare la professione di educatore socio-pedagogico e di educatore nei servizi educativi per l’infanzia di cui al decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 65, nonché all’articolo 1, commi da 594 a 599, della legge 27 dicembre 2017, n. 205, sono necessari:

[…]

c) essere iscritti nell’albo degli educatori professionali socio-pedagogici, istituito ai sensi del comma 2 dell’articolo 5. 

Legge 55/2024, art. 4, c. 1

Non c’è motivo per ritenere che un lavoratore che sia socio di una cooperativa faccia eccezione. Se una cooperativa per vedersi riconosciuto un servizio deve dimostrare di avere al suo interno educatori professionali socio-pedagogici il fatto che un lavoratore non sia iscritto all’albo impedisce di vedersi riconosciuto il costo di quella unità, e questo produce plausibilmente conseguenze sui rapporti di lavoro, sia per i soci che per i non soci

8 thoughts on “Opero in cooperativa come educatore essendone socio, devo iscrivermi all’albo degli educatori professionali socio-pedagogici?

  1. Giacoma ha detto:

    legge 183/2011 all’art. 15.
    Il presente certificato viene stampato elettronicamente, pertanto non è consentita alcuna correzione manuale.
    CERTIFICA,
    QUADRIENNALE AN SCIENZE DELL’EDUCAZIONE E’ EOPARATO,
    LAUREA
    AI FINI DELLA
    PARTECIPAZIONE AI PUBBLICI CONCORSI, (D.M. 9/7/2009 PUBBLICATO SU G.U N.
    233 DEL 7/10/2009), ALLE LAUREE SPECIALISTICHE DELLA CLASSE
    509/99)
    87/S
    (D.M.
    LAUREE MAGISTRALI DELLE
    CLASSE (D.M. 270/04) LM-85″ In questo caso esercito a tempo indeterminato per una cooperativa come educatrice. Mi posso iscrivere all’albo degli educatori? O perdo il posto di lavoro dovendomi iscrivere solo come pedagogista?

    1. Ritengo che tu possa iscriverti ad entrambi gli albi. Ho spiegato nella faq che segue la valutazione su cui fondo questa convinzione: https://www.gianvincenzonicodemo.it/ho-la-laurea-quadriennale-in-scienze-delleducazione-o-in-pedagogia-a-quale-albo-posso-iscrivermi/

  2. CHIARA ha detto:

    Sono laureata in scienze pedagogiche (LM 85) ma non ho il titolo di laurea triennale in scienze dell’educazione (L-19) bensì in scienze della comunicazione interculturale. Lavoro da 14 anni come educatrice con vari incarichi all’interno di una cooperativa sociale ma ho il dubbio che con la nuova legge io non possa più avere la qualifica di educatore socio-pedagogico ma solo di pedagogista. A questo punto cosa succede? Non posso più lavorare come educatrice ma solamente come pedagogista, quindi a livello apicale come coordinatore di servizi o negli ambiti previsti dall’esercizio della professione?

    Grazie

    1. Se hai un titolo che ti consente di iscriverti in albo di pedagogista e non di educatrice puoi iscriverti in albo dei pedagogisti ma non in albo degli educatori. L’unica cosa che potrebbe salvare la tua situazione – e solo in prima applicazione – è costituita dall’anno di laurea. Se la laurea magistrale è antecedente al 30 maggio del 2017 potrebbe essere considerata valida dal commissario come requisito di accesso all’albo degli educatori professionali socio-pedagogici.
      Se così non è l’unico modo per continuare ad operare senza problemi è usare il tempo che manca all’effettiva istituzione degli albi per prendere la L19. Il senso è: dato che i commissari in realtà non istituiscono gli albi, ma solo un elenco di aventi diritto all’iscrizione, da qui alla effettiva istituzione degli albi avresti il tempo per conseguire L19.
      L’altra cosa da verificare è l’età. Se al primo gennaio 2018 avevi un contratto a tempo indeterminato e 10 anni di servizio + 50 anni di età hai conseguito in via automatica la qualifica di educatore professionale socio-pedagogico ai sensi del comma 598.

  3. Lucrezia Di Marzio ha detto:

    Buon pomeriggio, vi scrivo per avere informazioni in merito all’iscrizione all’albo.
    Sono in possesso della L19 ( indirizzo educatore nei servizi prima infanzia), conseguita nel 2019 e di una LM85, conseguita quasi un mese fa.
    La domanda è se devo iscrivermi, quando usciranno gli albi, a tutti e due, sia a quello di educatore che di pedagogista.
    Grazie della vostra attenzione

    1. Puoi iscriverti all’albo degli educatori professionali socio-pedagogici che all’albo dei pedagogisti. Che tu debba… intende se stai esercitando o intendi esercitare la professione di educatore, di pedagogista, o entrambe

  4. Alessandra ha detto:

    Buongiorno, le chiedo gentilmente un consultorio. Mi sono laureata in scienze dell’educazione (quadriennale) indirizzo Educatore professionale nell’a.a. 2011/2012. Lavoro come educatrice in un nido d’infanzia. A quale albo dovrò obbligatoriamente iscrivermi? Grazie

  5. Ella ha detto:

    Salve ho il corso Aba e opero in una cooperativa da circa 4 anni come educatrice nella scuola . Come funziona devo iscrivermi ?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *