Faq sull'istituzione dell'ordine e degli albi, Faq.ordine.primaapplicazione

Sono laureato in scienze dell’educazione L19. Se non mi iscrivo all’albo in prima applicazione potrò farlo successivamente?

La domanda mi è stata posta da diverse persone, preoccupate del fatto che successivamente alla prima applicazione possa essere richiesto per l’accesso all’albo di aver frequentato il tirocinio e di aver sostenuto l’esame abilitante alla presenza

in requisito di accesso all’albo non Non vedo problematiche particolari per l’iscrizione in relazione a coloro che hanno conseguito la laurea triennale previo colloquio valutativo delle competenze del tirocinio “attestato congiuntamente dalla struttura medesima e dagli organi accademici, è sostenuta alla presenza di un componente designato dall’Ordine professionale” (art. 4, c. 1, lett. a).

In realtà però requisito di accesso all’albo è anche

il possesso della corrispondente qualifica attribuita ai sensi dei commi 595, primo periodo, 597 e 598 dell’articolo 1 della legge 27 dicembre 2017, n. 205;

Art. 4, c. 1, lett. b)

In altre parole, la legge 205/2017 (“Legge Iori”) prevedeva che ad esito della laurea in scienze dell’educazione L19 si conseguisse la qualifica di educatore professionali socio-pedagogico. Tale qualifica poteva essere conseguita anche

  • ad esito di un percorso di 60 cfu conseguito presso università pubbliche o private, anche in modalità telematica, da intraprendersi entro il 01.01.2021 (c. 597);
  • se il professionista era assunto a tempo indeterminato al 01.01.2018 ed in quella data ricorreva una delle seguenti condizioni: aver esercitato per venti anni la professione di eeducatore o averla esercitata per dieci anni avendo 50 anni di età (c. 598)

Ora, in tutti e tre i casi, la qualifica di educatore professionale socio-pedagogico è requisito di accesso all’albo indipendentemente dal tirocinio; pertanto non c’è motivo di preoccupazione. Tantomeno la disposizione contenuta nella L.205 che prevede la qualifica può considerarsi abrogata tacitamente, dal momento che vine direttamente richiamata dalla Legge 55/2024, alla lettera b del c.1 dell’articolo 4.

Pertanto, i laureati L19 possono iscriversi in elenco speciale sia in prima applicazione perchè citati dall’articolo 11 della legge, sia successivamente alla prima applicazione sulla base di quanto previsto dall’articolo 4 della Legge 55.

Articoli correlati

4 thoughts on “Sono laureato in scienze dell’educazione L19. Se non mi iscrivo all’albo in prima applicazione potrò farlo successivamente?

  1. Maria ha detto:

    Buongiorno sono laureata in laurea L19 con università pegaso (anno 2022) non ho fatto il percorso aggiuntivo nido durante il conseguimento della mia laurea.
    Ora per accedere al terzo anno di lm 85 bis scienze della formazione primaria (unica che rilascia titolo abilitante a materna e primaria) ho visto che questo titolo aggiuntivo serve. La pegaso mi da comunque la possibilità di farlo, anche a posteriori.
    Dopo aver contattato l’università statale per scienze della formazione primaria mi è stato risposto che se lo faccio adesso non è come se lo avessi prima mentre mi laureavo e che non mi è garantito l’accesso al terzo anno.
    Ora mi chiedo come sia possibile se le materie e i crediti sono gli stessi che non ho garantito l’accesso al terzo anno?? Non me lo spiego…
    Mi puoi illuminare?

    1. Anche a me sembra strano che riconoscano l’accesso al terzo anno di scienze della formazione primaria ai laureati in scienze dell’educazione con indirizzo solo qualora l’indirizzo sia stato conseguito all’interno del corso di studi. Dovrei capire come spiegano questo fatto. Lo hanno scritto in una mail? Nel caso, vorrei leggerla.
      Oppure, cercami su Facebook e scrivimi; ti do il numero di telefono e mi spieghi meglio.

  2. Giacomo ha detto:

    Buonasera.
    La risposta è affermativa alla domanda succitata ed è riportata nell’art. 4 comma 1 lettera b) della legge n. 55 del 15 Aprile 2024, pubblicata in gazzetta ufficiale serie 95 del 23 Aprile 2024. Chiedo ulteriore conferma al Dottor Nicodemo. Grazie

    1. grazie del contributo. Condivido il suggerimento e modifico la faq.
      Gianvincenzo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *